Эпизод 1 | Пилот
Я не продаю франшизы,
бизнес в салоне красоты
Привет, меня зовут Егор Козловский.
Это подкаст "Думай голова" про то как я строю красивый бизнес, салоны красоты с самым логичным названием GOLOVA.

Нет, эта история не про бедного парня из трущоб у которого получилось.

Я вырос в обеспеченной семье, на примере отца предпринимателя и мечтаю стать круче папы. В детстве посмотрел десятку стран, а летом, пока друзья били палкой крапиву, я учился во Франции. Я увидел, что такое "жить хорошо", но когда птенец вылетел из гнезда, оказалось не всё так просто.
12 000 000 ₽ долгов
6 провальных бизнесов
Я занимал денег у бабули на гречку… Однажды меня выкинули из собственного бизнеса. Да, как в кино. Сегодня у меня 7 салонов красоты, примерно 100 сотрудников и осталось всего 2 миллиона долга. Нет, у меня еще не всё хорошо и эта история идёт прямо сейчас.

Хочу рассчитаться с долгами, и забирать из своего бизнеса 500 000 рублей каждый месяц, не ту формальную, а себе в карман. Кажется, у меня есть план...

Подписывайся на онлайн сериал о бизнесе, новые статьи будут выходить каждые 1—2 недели.

Серии можно слушать как подкасты (интонацией автора и прикольными вставками) в телеграм-канале и на площадках для подкастов Яндекс. Музыка, Apple podcast и другие.

Любой бизнес, который начинаю, сначала в мыслях раздуваю до масштаба McDonald's и если получается — начинаю. Для меня важно — видеть такую перспективу. Хочу построить что-то большое и великое. Наверное, такие амбиции есть у многих предпринимателей, но хочется верить, что это очень персонально)

Почему салон красоты? Да, странная история. Я не девочка, которая красила кукл и хотела сделать всех красивыми. Я молодой и амбициозный, который увидел пустую нишу.

А тебе не кажется удивительным, что один из самых древних рынков не имеет лидеров? Хорошо, давай попробуем поиграть. Я называю сферу, а ты — 2/3 компании.

Фастфуд…
"Понимаю что не ответишь, просто хотел интерактив. Ладно, буду называть сам))"
Фастфуд: Макдоналдс, КФС, Бургер кинг
Техника: Эльдорадо, М-видео, Днс.
Газовая компания… ладно, это слишком просто))
Супермаркет: Магнит, Пятерочка
Супермаркет дороже: Азбука вкуса, Вкусвилл.

Салон красоты?

Удивительно что нет игрока который забирает на себя бОльшую долю рынка и с которым невозможно сражаться без больших бюджетов. Странно правда?
Первый сезон подкаста называется: я не продаю франшизы.
Моему бизнесу 8 лет: мы самые популярные салоны в Новосибирске, огромная база клиентов, бизнес генерит 5 000 000 выручки каждый месяц. Неплохо правда?

Но есть проблемка, этот бизнес не может без меня. А чем тогда это отличается от продажи тюльпанов на 8 марта или простого фриланса, а самое главное как из этого вырасти в корпорацию? Как сделать свой McDonald's в beauty сфере.

Каждое утро в 9:50 я захожу в одну и ту же кофейню. Беру пшенную кашу, без добавок и фруктов, всегда одинаковую, практически в идентичное время. Приятная на ощупь тарелка, в каше приемлемая густота и всегда не хватает сахара, но вспоминаю про это когда её уже принесли. Приходится ждать. И так каждое утро. Есть то что я не хочу менять и мне нравится эта привычка.

Сегодня всё шло по-плану, в 9:50, каша без фруктов, ну в общем ты понял… Всё кроме того, что мне принесли вместо каши — суп, какой-то пшенный жидкий суп. Это не история как моя жизнь пошла под откос из-за слишком жидкой каши))

В общем, сижу, злюсь. думаю "Ну это реально так сложно?! Так сложно написать технологички? Чтобы все повара готовили одинаково".

И тут понимаю…

  • Егор, твоему бизнесу 8 лет и ты сих пор жду волшебного мастера который всё будет делать хорошо. У тебя уже 80 мастеров в штате и почему б…ть у тебя нет технологички?
  • Ты пол жизни занимаешься рекламой и каждый раз начинаешь с нуля рассказываешь новому пиарщику про философию бренда, как привлекать по 100 клиентов в день.

В общем, нужно перестраиваться. Каждый раз с появлением нового сотрудника, а это неизбежные факты, мне приходится откатываться назад, объяснять то что я проходил еще 5 лет назад.

А ведь странно, я всегда понимал что во "Вкусно и точка", ой… Ну ты понял) главной ценностью является обучение сотрудников. И каждый сотрудник знает при какой температуре, сколько секунд, на какой стороне котлетку жарить. Ведь у них нет супер талантливых поваров, может и есть, но мы этого никогда не узнаем, так как им этот навык и талант не понадобиться. На всё есть инструкция.
Помнишь этот момент из фильма "Основатель", где они мелом начертили кухню и оптимизировали время приготовления бургера? Ну круто же? Я в восторге! Смотрел этот фильм уже раз 10… Но ничего не делал… Кажется это очень далеко и не про меня.

Получается, дело во мне.
Получается, я могу это изменить.

Фак! Как это вообще сделать? Тут уже слишком много людей задействованы, это как мне их всех перестроить. Это мне нужно мобильное приложение, нужна IT система как у ДоДо. Это мне нужен штат программистов. А где взять на это команду разработки, а деньги? Это же минимум миллион в месяц, а у меня столько нет. А какой будет офис? Это же нужно чтобы он как в гугле был? Ааааа…

Я всегда мыслю слишком масштабно, давай обратно на землю.

Ребята справились с мелком и асфальтом, а у тебя есть макбук. Уже попроще)

С чего начать? Знаешь бывает так много дел, что ты от страха вообще впадаешь в ступор и не можешь ничего делать.

Салонный бизнес состоит по сути из двух единиц: клиенты и мастера увеличивая количество каждого, ты получаешь выручку. Так, давай разделим бизнес на структурные отделы и начнем работать поэтапно.

Перейдем к плану.
-Реклама
-Кадры
-Финансы
Наверное, правильно было бы начать с главного — деньги. Но так как это задача для меня такая большая и страшная начну с самого простого и любимого — реклама. Хочу получить маленькую победу, чтобы быстрее двигаться к большой.
Ну что, давай! Думай голова!
Вы слушали первый эпизод подкаста "Думай голова" обязательно подпишись на канал чтобы не пропустить новые серии. Когда ты делишься с друзьями, пишешь комментарий или ставишь лайк - наш канал становится популярным, а это значит мы будем выпускать новые серии.

[шепотом] Эксклюзивные материалы выходят в телеграм-канале"Думай голова".